Diretoria Executiva

Presidente
Ricardo Machado Xavier

Secretário
Eduardo do Santos Paiva

1º Secretário
Maria Lúcia Lemos Lopes

2ª Secretária
Adriana Maria Kakehasi

Diretor Científico
Odirlei Andre Monticielo

Tesoureiro
José Eduardo Martinez

1º Tesoureiro
Rina Dalva Neubarth Giorgi

Ouvidor
Licia Maria Henrique da Mota

Presidente Eleito
Marcos Antonio A da Rocha Loures

 

Representante da SBR junto à PANLAR

Adil Muhib Samara
Antonio Carlos Ximenes
Maria Amazile Toscano
Licia Maria Henrique Da Mota

 

Representante da SBR junto ao Ministério da Saúde

Ana Patrícia de Paula  
Mário Soares Ferreira 
Georges Basile Christopoulos
Gustavo Braga Hallais França

 

Representante da SBR junto à AMB

Eduardo de Souza Meirelles
Rina Dalva Neubarth Giorgi
Cesar Emile Baaklini

 

Boletim Informativo da SBR

Editora:
Sandra Hiroko Watanabe 
– São Paulo – SP
Co-editor:
Alzirton de Lira Freire
– Recife – PE

 

Advances in Rheumatology (AiR)

Editores:
Marcos Renato de Assis  – Marilia – SP
Simone Appenzeller – Campinas – SP

 

Radar

Coordenação editorial
Charlles Heldan de Moura Castro

Editores
Edgard Torres dos Reis Neto  
Eduardo dos Santos Paiva  
Thuana Luzia de Oliveira 

 

Primer

Coordenação Editorial
Samuel Katsuyuki Shinjo
Caio Moreira
Vanessa Hax
Michelle Remião Ugolini

 

Conselho fiscal SBR – 2018-2020

Georges Basile Christopoulos – Maceio – AL
Cesar Emile Baaklini – Marília – SP
Walber Pinto Vieira – Fortaleza – CE

 

Conselho Consultivo da SBR

Presidente:
Fernando Neubarth – Porto Alegre – RS

Vice-Presidente:
Nílzio Antônio da Silva – Goiânia – GO

Membros:
Adil Muhib Samara – Campinas – SP
Antônio Carlos Ximenes – Goiânia – GO
Caio Moreira – Belo Horizonte – MG
Cesar Emile Baaklini – Marilia – SP
Emília Inoue Sato – São Paulo – SP
Fernando de Souza Cavalcanti – Recife – PE
Georges Basile Christopoulos – Maceió – AL
Geraldo da Rocha Castelar Pinheiro – Rio De Janeiro – RJ
Hilton Seda – Rio De Janeiro – RJ
Iêda Maria Magalhães Laurindo – São Paulo – SP
João Carlos Tavares Brenol – Porto Alegre – RS
João Francisco Marques Neto – Campinas – SP
Jose Roberto Provenza – Indaiatuba – SP
Sebastião Cezar Radominski – Curitiba – PR
Walber Pinto Vieira – Fortaleza – CE

Presidente Eleito
Marco Antonio A da Rocha Loures – Maringá – PR

Comissões

Coordenadora:
Karina Rossi Bonfiglioli

Coordenador:
Martin Fabio Jennings Simões

Ricardo Machado Xavier – Porto Alegre – RS
Eduardo dos Santos Paiva
– Curitiba – PR
Fernando Neubarth – Porto Alegre – RS
Georges Basile Christopoulos – Maceió – AL
Marcelo Medeiros Pinheiro – São Paulo – SP

Coordenador:
Andre Luiz Shinji Hayata

 

Coordenador:
Henrique Josef  

Coordenadora:
Gecilmara Cristina Salnato Pileggi

Coordenadora:
Vera Lúcia Szjenfeld

Coordenador:
Fernando Augusto Chiuchetta

Coordenadora:
Cristiane Kayser Veiga Da Silva

Coordenador: 
Marcelo de Medeiros Pinheiro  

Coordenador:
Karine Rodrigues Da Luz

Coordenador:
Licia Maria Henrique Da Mota

Coordenador:
Fabiano Brito

Coordenador:
Marco Antonio G Pontes Filho 

Coordenador:
Samuel Katsuyuki Shinjo

Coordenador:
Marco Aurelio Goldenfum

Coordenador:
Ricardo Fuller

Coordenador:
Rita Nely Vitar Furtado

Coordenador:
Clóvis Artur Almeida Junior 

Coordenadora:
Virgínia Fernandes Moça Trevisani  

Coordenador:
Mauro Goldfarb

Coordenadora: 
Danieli Castro Oliveira de Andrade

Coordenador:
Ana Karla Guedes

Bioabada Brasil

Coordenadora:
Ieda Maria Magalhães Laurindo 

Epifibro

Coordenador:
Marcelo Cruz Rezende

Registro Brasileiro de Espondiloartrites – RBE

Coordenador:
Percival Degrava Sampaio Barros

 

Registro de Chikungunya

Coordenadora:
Cláudia Diniz Lopes Marques

Registro Nacional de Doenças Raras

Coordenador: 
Célio Roberto Gonçalves

Registro de Gota

Coordenador:
Geraldo da Rocha Castelar Pinheiro

 

Registro De Esclerodermia

Coordenadora:
Eutilia Andrade Medeiros Freire

Coordenador:
Alexandre Wagner S. de Souza 

Coordenador: 
Cleandro Pires De Albuquerque

Coordenador:
Edgar Torres Dos Reis Neto

Coordenadores:
Julio Cesar Bertacini De Moraes

Coordenadora:
Wanda Heloísa Rodrigues Ferreira

Coordenador:
Ana Beatriz Vargas Dos Santos

Educaçao Multiprofissional (Fisioterapia, Terapia Ocupacional, Psicologo, Nutricionista, Enfermagem E Educador Fisico)

Coordenador:
Eduardo Dos Santos Paiva

Coordenadora:
Elaine Lira Medeiros De Bezerra  


Acreditação Residências 

Dawton Torigoe

Coordenador:
Simone Appenzeller

Coordenador:
Valderilio Feijo Azevedo  

Coordenador:
Cristiano Barbosa Campanholo  

Coordenador:
Alexandre Wagner S De Souza