Diretoria Executiva

Presidente
José Roberto Provenza – Indaiatuba – SP

Secretário
José Eduardo Martinez – Sorocaba – SP

1º Secretário
Dawton Torigoe – São Paulo – SP

2ª Secretária
Sandra Hiroko Watanabe – São Paulo – SP

Tesoureiro
Luiz Carlos Latorre – São Paulo – SP

1º Tesoureiro
Eduardo de Souza Meirelles – São Paulo – SP

Diretor Científico
Eduardo dos Santos Paiva – Curitiba – PR

Ouvidor
Cesar Emile Baaklini – Marília – SP

Presidente Eleito
Ricardo Machado Xavier – Porto Alegre – RS

 

Representante da SBR junto à PANLAR

Adil Muhib Samara – Campinas – SP
Antonio Carlos Ximenes – Goiânia – GO
Maria Amazile Ferreira Toscano – Florianópolis – SC
Cesar Emile Baaklini – Marília – SP

 

Representante da SBR junto ao Ministério da Saúde

Ana Patrícia de Paula – Brasília – DF
Mário Soares Ferreira – Brasília – DF
Georges Basile Christopoulos – Maceió – AL

 

Representante da SBR junto à AMB

Eduardo de Souza Meirelles – São Paulo – SP
Luis Piva Junior – Brasília – DF
Drª Rina Dalva Neubarth Giorgi – São Paulo – SP

 

Assessoria de tecnologia e mídias digitais

Coordenadores:
Antônio Carlos Monteiro Ribas – Curitiba – PR
Jose Fernando Vertzman – Rio De Janeiro – RJ
Michelle Remiao Ugolini – São Paulo – SP

 

Boletim Informativo da SBR

Editora:
Sandra Hiroko Watanabe 
– São Paulo – SP
Co-editor:
Alzirton de Lira Freire
– Recife – PE

 

Revista Brasileira de Reumatologia

Editores:
Marcos Renato de Assis  – Marilia – SP
Simone Appenzeller – Campinas – SP

Editores associados:
Marcelo de Medeiros Pinheiro
Valéria Valim Cristo
Renê Donizeti Ribeiro de Oliveira
Eduardo dos Santos Piva
Adriana Maria Kakehasi

 

Radar

Coordenação editorial
Charlles Heldan de Moura Castro  – São Paulo– SP

Editores
Edgard Torres dos Reis Neto – São Paulo – SP
Eduardo dos Santos Paiva – Curitiba – PR
Thuana Luzia de Oliveira – São Paulo – SP

 

Primer

Coordenação Editorial
Samuel Katsuyuki Shinjo – São Paulo – SP

Editores
João Francisco Marques Neto – Campinas – SP
Sebastião Cezar Radominski – Curitiba – PR

 

Conselho fiscal SBR – 2018-2020

Georges Basile Christopoulos – Maceio – AL
Cesar Emile Baaklini – Marília – SP
Walber Pinto Vieira – Fortaleza – CE

 

Conselho Consultivo da SBR

Presidente:
Fernando Neubarth – Porto Alegre – RS

Vice-Presidente:
Nílzio Antônio da Silva – Goiânia – GO

Membros:
Adil Muhib Samara – Campinas – SP
Antônio Carlos Ximenes – Goiânia – GO
Caio Moreira – Belo Horizonte – MG
Cesar Emile Baaklini – Marilia – SP
Emília Inoue Sato – São Paulo – SP
Fernando de Souza Cavalcanti – Recife – PE
Georges Basile Christopoulos – Maceió – AL
Geraldo da Rocha Castelar Pinheiro – Rio De Janeiro – RJ
Hilton Seda – Rio De Janeiro – RJ
Iêda Maria Magalhães Laurindo – São Paulo – SP
João Carlos Tavares Brenol – Porto Alegre – RS
João Francisco Marques Neto – Campinas – SP
Jose Roberto Provenza – Indaiatuba – SP
Sebastião Cezar Radominski – Curitiba – PR
Ricardo Machado Xavier – Porto Alegre – PR
Walber Pinto Vieira – Fortaleza – CE

Comissões

Coordenadora:
Lícia Maria Henrique da Mota – Brasília – DF

Membros: 
Adriana Maria Kakehasi – Belo Horizonte – MG
Ana Paula Monteiro Gomides – Brasília – DF
Ângela Luzia Branco Duarte – Recife – PE
Bóris Afonso Cruz – Belo Horizonte – Mg
Claiton Viegas Brenol – Porto Alegre – RS
Cleandro Pires de Albuquerque – Brasília – DF
Geraldo da Rocha Castelar Pinheiro – Rio De Janeiro – RJ
Ieda Magalhães Laurindo – São Paulo – SP
Ivânio Alves Pereira – Florianópolis – SC
Jose  Fernando Verztman – Rio De Janeiro – RJ
Karina Rossi Bonfiglioli – São Paulo – SP
Manoel Barros Bértolo – Campinas – SP
Mariana Peixoto G. U. Souza – Belo Horizonte – MG
Max Victor Carioca – Fortaleza – CE
Paulo Louzada Junior – Ribeirão Preto – SP
Ricardo Machado Xavier – Porto Alegre – RS
Rina Dalva Neubarth Giorgi – São Paulo – SP

Coordenadores:
Antônio Scafuto Scotton – Juiz de Fora – MG
Vander Fernandes – Cuiabá – MT

Membros:
Acir Rachid Filho – Curitiba – PE
Adrian Nogueira Bueno – Varginha – MG
Ana Tereza Amoedo Medrado – Feira De Santana – BA
Carla Goncalves Schahin Saad – São Paulo – SP
Fabiana De Miranda Moura – Belo Horizonte – MG
Georges Basile Christopoulos – Maceio – AL
Nelma Marchetti Mesquita – Belo Horizonte – MG
Reno Martins Coelho – Rio De Janeiro – RJ
Taciana Fernandes A Ferreira – Uberaba – MG

Coordenador:
Ari Stiel Radu Halpern – São Paulo – SP

Membros:
Luíza Helena Coutinho Ribeiro – Salvador – BA
Maria Amazile Ferreira Toscano – Florianópolis – SC
Martin Fabio Jennings Simoes – São Paulo – SP
Nathalia De Carvalho Sacilotto – São Paulo – SP
Reginaldo Botelho Teodoro – Uberaba – MG
lvio Figueira Antônio – São Paulo – SP

Eduardo dos Santos Paiva – Curitiba – PR
Fernando Neubarth – Porto Alegre – RS
Georges Basile Christopoulos – Maceio – AL
Licia Maria Henrique Mota – Brasilia – DF

Coordenador:
Abel Pereira De Souza – Santo Andre – SP

Membros:
Anna Beatriz Assad Maia – Brasília – DF
Carlos Alexandre De S. Bomtempo – Conselheiro Lafaiete – MG
ssia Bossi Semmelmann – Mogi Das Cruzes – SP
Jose Carlos Mansur Szajubok – São Paulo – SP
Leila Fatima De Oliveira B Langen – Campinas – SP
Marco Tadeu Moreira De Morais – São Paulo – SP
Umberto Lopes De Oliveira Filho – Pelotas – RS
Walber Pinto Vieira – Fortaleza – CE

Coordenador:
rio Newton Leitão De Azevedo – Rio De Janeiro – RJ

Membros:
Adil Muhib Samara – Campinas – SP
Henrique Josef – São Paulo – SP
Hilton Seda – Rio De Janeiro – RJ
Joaquim Jaguaribe Nava Ribeiro – Rio De Janeiro – RJ
Jorge Renato Dib – Porto Alegre – RS
José Eduardo De C. Gonçalves – Fortaleza – CE
José Knoplich – São Paulo – SP
José Marques Filho – Araçatuba – SP
Lauredo Ventura Bandeira – São Paulo – SP

Plínio José Amaral – Campinas- SP

Coordenador:
Gecilmara Cristina Salnato Pileggi – Ribeirão Preto – SP

Membros:
 Ana Karla Guedes De Melo – João Pessoa – PB
Ana Paula Monteiro Gomides Reis – Brasilia – DF
Caroline Araújo Magnata De Fonte – Recife – PE
Enio Ribeiro Reis – Varginha – MG
Izaías Pereira Da Costa – Campo Grande – MS
Lilian David De Azevedo Valadares – Recife – PE
Rejane Maria R De Abreu Vieira – Fortaleza – CE
Rodrigo Poubel Vieira De Rezende – Niteroi – RJ
Viviane Angelina De Souza – Juiz De Fora – MG

Coordenadora:
Vera Lúcia Szjenfeld – São Paulo – SP

Membros:
Alex Rocha Bernardes Da Silva – São Paulo – SP
Ana Patrícia De Paula – Brasilia – DF
Caio Moreira – Belo Horizonte – MG
Charlles Heldan De Moura Castro – São Paulo – SP
Cristiano Augusto F. Zerbini – São Paulo – SP
Diogo Souza Domiciano – São Paulo – SP
Elaine De Azevedo – São Paulo – SP
Marco Antonio da Rocha Loures – Maringá – PR
Rosa Maria Rodrigues Pereira – São Paulo – SP
Sebastião Cézar Radominski – Curitiba – PR

Coordenador:
Marcos Aurélio Freitas Machado – Ribeirão Preto – SP

Membros:
Alessandra Souza Braz C. Andrade – Joao Pessoa – PB
Aline Ranzolin – Recife – PE
Andrea Pimentel Fonseca Golmia – São Paulo – SP
Carlos Eugênio Ribeiro Parolini – Araxa – MG
Diogo Souza Domiciano – São Paulo – SP
Eduardo Dos Santos Paiva Curitiba – PR
Fernando Augusto Chiuchetta – Curitiba – PR
José Eduardo Martinez – Sorocaba – SP
José Roberto Provenza – Indaiatuba – SP
Marcelo Cruz Rezende – Campo Grande – MS
Marco Aurelio Goldenfum – Porto Alegre – RS
Marcos Renato De Assis – Marilia – SP
Milton Helfenstein Junior – São Paulo – SP
Nilton Sales Rosa Neto – São Paulo – SP
Rafael Navarrete Fernandez – Goiania – GO
Roberto Ezequiel Heymann – São Paulo – SP

Coordenador:
Sérgio Cândido Kowalski – Rio de Janeiro – RJ

Membros:
David Cezar Titton – Curitiba – PR
Rozana Mesquita Ciconelli – São Paulo – SP
Virginia Fernandes Moca Trevisani – São Paulo – SP

Coordenadora:
Eutília Andrade Medeiros Freire – Joao Pessoa – PB

Membros:
Ana Paula Toledo Del Rio – Campinas – SP
Andrea Tavares Dantas – Recide – PE
Eduardo José do Rozário e Souza – Belo Horizonte – MG
João Francisco Marques Neto – Campinas – SP
Karina Gatz Capobianco – Porto Alegre – RS
Lilian Scussel Lonzetti – Porto Alegre – RS
Maria Cecília Fonseca Salgado – Rio De Janeiro – RJ
rio Newton Leitão De Azevedo – Rio De Janeiro – RJ
Rodrigo Aires Correia Lima – Brasilia – DF
Sheila Márcia De A Fontenele – Fortaleza – CE

SUBCOMISSÃO DE CAPILAROSCOPIA

Coordenadora:
Cristiane Kayser Veiga da Silva 
– São Paulo – SP

Membros:
Carolina de Souza Muller – Curitiba – PR
Juliana Yuri Sekiyama – Maringá – PR
Markus Bredemeier – Porto Alegre – RS

Coordenador: 
Marcelo de Medeiros Pinheiro – São Paulo – SP

Membros:
Adriano Chiereghin – Sorocaba – SP
Antônio Carlos Ximenes – Goiania – GO
Célio Roberto Gonçalves – São Paulo – SP
Charles Lubianca Kohen – Porto Alegre – RS
Cláudia Diniz Lopes Marques – Recife – PE
Eduardo De Souza Meirelles – São Paulo – SP
Gustavo Gomes Resende – Belo Horizonte – MG
Mauro Waldemar Keiserman – Porto Alegre – RS
Ricardo da Cruz Lage – Belo Horizonte – MG
Thauana Luíza Oliveira – São Paulo – SP
Washington Alves Bianchi – Rio de Janeiro – RJ

Subcomissão de artrite psoriásica

Coordenadora:
Cristiano Barbosa Campanholo – São Paulo – SP

Membros:
Cláudia Goldenstein Schainberg – São Paulo – SP
Andre Marun Lyrio – Campinas – SP
Cláudia Goldenstein Schainberg – São Paulo – SP
Lenise Brandao Pieruccetti – São Paulo – SP
Michel Alexandre Yazbek – Campinas – SP
Penelope Esther Palominos – Porto Alegre – RS
Rafaela Silva Guimarães Goncalves – Recife – PE
Rodrigo Luppino Assad – Ribeirão Preto – SP
Rubens Bonfiglioli – Campinas – SP
Sônia Maria Alvarenga Anti – São Paulo – SP
Sueli Coelho Da Silva Carneiro – Rio De Janeiro – RJ
Valderílio Feijó Azevedo – Curitiba – PR

Coordenador: 
José Marques Filho – Araçatuba – SP

Membros:
Ana Rosa Araújo Gonçalves – Maceió – AL
Camila Souto Oliveira – Rio de Janeiro – RJ
Henrique Josef – São Paulo – SP
José Roberto Pereira Santos – Vila Velha – ES
Lilian Schade – Curitiba – PR
Rejane Leal da Costa Araújo – Florianópolis – SC
Rita de Cássia Correa Miguel – Belo Horizonte – MG
Solange Maria Toffoli – Bento Gonçalves – RS

Coordenador:
José Alexandre Mendonça – Campinas – SP

Membros:
Andrea Barranjard Vanucci Lomonte – São Paulo – SP
Cristiane Kayser Veiga Da Silva – São Paulo – SP
Erica Vieira Serrano – Cariacica – ES
Glaucio Ricardo Werner De Castro – Florianopolis – SC
Ieda Maria Magalhães Laurindo – São Paulo – SP
Inês Guimarães Da SilveiraPorto Alegre – RS
Karina Rossi Bonfiglioli – São Paulo – SP
Karine Rodrigues Da Luz – São Paulo – SP
Laura Maria C. De Mendonça – Rio De Janeiro – RJ
Nara Gualberto Cavalcanti– Recife – PE
Rodrigo Aires Correia Lima – Brasilia – DF
Thauana Luiza De Oliveira – São Paulo – SP
Verônica Silva Vilela – Rio De Janeiro – RJ

Coordenador:
Luis Eduardo Coelho Andrade – São Paulo – SP

Membros:
Antônio Sergio Macedo Fonseca – UFRN – Natal – RN
Henrique Luiz Staub – Porto Alegre – RS
Max Victor Freitas Carioca – UFC – Fortaleza – CE
Paulo Louzada Jr. – USP – Ribeirão Preto – SP
Wilton Silva Santos – Brasília – DF

Coordenador:
Eduardo Ferreira Borba Neto – São Paulo – SP

Membros:
Cristina Costa Duarte Lanna – Belo Horizonte – MG
Elisa Martins das N. de Albuquerque – Rio de Janeiro – RJ
Eloisa Silva Dutra de Oliveira Bonfá – São Paulo – SP
Emília Inoue Sato – São Paulo – SP
Evandro Mendes Klumb – Rio de Janeiro – RJ
Francinne Machado Ribeiro – Rio de Janeiro – RJ
João Carlos Tavares Brenol – Porto Alegre – RS
Lilian Tereza Lavras Costallat – Campinas – SP
Luis Carlos Latorre – São Paulo – SP
Maria de Fátima Lobato da Cunha Sauma – Belem – PA
Odirlei André Monticielo – Porto Alegre – RS
Simone Appenzeller – Campinas – SP

 

Comite De Registro De Lupus:
Edgard Torres Dos Reis Neto – São Paulo – SP
Michelle Remião Ugolini-Lopes – São Paulo – SP
Rosa Weiss Telles – Belo Horizonte – MG

Coordenador:
Martin Fábio Jennings Simões – São Paulo – SP

Membros:
Ana Carolina De Oliv E S Montandon – Goiania – GO
Eduardo De Paiva Magalhães – Araras – SP
Fernanda  Rodrigues Lima – São Paulo – SP
Jamil Natour – São Paulo – SP
Marco Antonio G Pontes Filho – São Paulo – SP
Marcos Renato De Assis – Marilia – SP

Coordenador:
Samuel Katsuyuki Shinjo – São Paulo – SP

Membros:
Bernardo Matos Da Cunha – Brasilia – DF
Daniel Brito De Araujo – Pelotas – RS
Fernando Henrique Carlos De Souza – São Paulo – SP
Mailze Campos Romeiro – Fortaleza – CE
Renata Miossi – Sãopaulo – SP
Veronica Silva Vilela – Rio De Janeiro – RJ

Coordenador:
Marco Aurelio Goldenfum – Porto Alegre – RS

Membros:
Anna Beatriz Assad Maia – Brasilia – DF
Antonio Techy – Ponta Grossa – PR
Bruno Roberto Soares de Magalhaes – Natal – RN
Jose Hilton Nogueira Junior – Natal – RN
Milton Helfenstein Junior – São Paulo – SP

Coordenador:
Francisco Airton Castro da Rocha – Fortaleza – CE

Membros:
Fernando Neubarth – Porto Alegre – RS
Fernando Sérgio Lira Neto – Palmas – TO
Francisco Saraiva da Silva Junior – Fortaleza – CE
Hilton Seda – Rio de Janeiro – RJ
José Caetano Macieira – Aracaju – SE
Jose Eduardo Martinez – Sorocaba – SP
Marcus Ivanovith Fernandes – João Pessoa – PB
Marilia Barreto Gameiro Silva – Curitiba – PR
Ricardo Fuller – São Paulo – SP
Selma da Costa Silva Merenlender – Rio de Janeiro – RJ

Coordenadora:
Elaine Lira Medeiros De Bezerra – Natal – RN

Membros:
Carolina De Souza Muller – Curitiba – PR
César Emile Baakline – Marilia – SP
Cezar Augusto Muniz Caldas – Belem – PA
Dawton Torigoe – São Paulo – SP
Maria Jose Pereira Vilar  – Natal – RN
Nílzio Antônio Da Silva – Goiania – GO
Rina Dalva Neubarth Giorgi – São Paulo – SP
Wilton Silva Dos Santos – Brasilia – DF

Coordenadoras:
Wanda Heloísa Rodrigues Ferreira – Petrópolis – RJ

Membros:

Ana Paula Espinula Gianordoli – Vitoria – ES
Carlos Eugenio Ribeiro Parolini – Araxá – MG
Luis Piva Junior – Brasilia – DF
Mirhelen Mendes De Abreu – Rio De Janeiro – RJ
Rejane Leal C Da Costa Araujo – Florianópolis – SC

Coordenador:
Geraldo Da Rocha Castelar Pinheiro – Rio De Janeiro – RJ

Membros:
Adil Muhib Samara – Campinas – SP
Alisson Aliel Vigano Pugliesi  – Campinas – SP
Ana Beatriz Vargas Dos Santos – Rio De Janeiro – RJ
Hellen Mary Da Silveira De Carvalho – Brasilia – DF
Renata Ferreira Rosa – São Paulo – SP
Roberto Bernd – São Paulo – SP
Rosa Weiss Telles – Belo Horizonte – MG

Coordenador:
Jamil Natour – São Paulo – SP

Membros:
Ana Paula Toledo Del Rio – Campinas – SP
Luiza Helena Coutinho Ribeiro – Salvador – BA
Rita Nely Vilar Furtado – São Paulo – SP

Coordenador:
Clóvis Artur Almeida Junior – São Paulo – SP

Membros:
Ana Júlia Pantoja Moraes – Belém – PA
André de Souza Cavalcanti – Recife – PE
Bianca Elena Rios Gomes Bica – Rio De Janeiro – RJ
Cláudia Saad Magalhães – Botucatu – SP
Cláudio Arnaldo Len – São Paulo – SP
Cristina Medeiros R. de Magalhães – Brasília – DF
Daniela Gerent Petry Piotto – São Paulo – SP
Flávia Patrícia S. Teixeira Santos – Belo Horizonte – MG
Lúcia Maria M. de Arruda Campos – São Paulo – SP
Márcia Bandeira – Curitiba – PR
Maria Teresa de Sande e Lemos Ramos Ascensão Terreri – São Paulo – SP
Nadia Emi Aikawa – São Paulo – SP
Sheila Knupp Feitosa de Oliveira – Rio de Janeiro – RJ
Vanessa Ramos Guissa – Campinas – SP
Virgínia Paes Leme Ferriani – Ribeirão Preto – SP

Coordenadora:
Virgínia Fernandes Moça Trevisani – São Paulo – SP

Membros:
Aysa César Pinheiro – Recife – PE
Danielle Christ S. Egypto De Brito – Joao Pessoa – PB
Fabiola Reis Oliveira  – Ribeirão Preto – SP
Juliana D Agostino Gennari – São Paulo – SP
Leandro Augusto Tanure – Belo Horizonte – MG
Lissiane Karine Noronha Guedes – São Paulo – SP
Maria Lucia Lemos Lopes – Porto Alegre – RS
Marilena Leal M S Fernandes – Rio De Janeiro – RJ
Sandra Gofinet Pasoto – São Paulo – SP
Sandra Lucia Euzébio Ribeiro – Manaus – AM
Sônia Cristina De M Souza Fialho – Florianópolis – SC
Tania Sales De Alencar Fidelix – São Paulo – SP
Valéria Valim Cristo – Vitoria – ES

Coordenador:
Mauro Goldfarb – Rio De Janeiro – RJ

Elaboradores Das Provas:
Charlles Heldan De Moura Castro – São Paulo – SP
Geraldo Da Rocha Castelar Pinheiro – Rio De Janeiro – RJ
José Gerardo Araújo Paiva – Fortaleza – CE
José Tupinambá Sousa Vasconcelos – Terezina – PI
Lissiane Karine Noronha Guedes – São Paulo – SP
Michel Alexandre Yazbek – Campinas – SP
Rafael Mendonça Da Silva Chakr – Porto Alegre – RS
Rene Donizeti Ribeiro De Oliveira – Ribeirão Preto – SP
Sandra Lúcia Euzébio Ribeiro – Manaus – AM

 

Examinadores:
Angela Luzia Branco P Duarte – Recife – PE
Cleandro Pires De Albuquerque – Brasília – DF
Flavio Fernando Nogueira De Melo – Volta Redonda – RJ
João Elias Moura Junior – Blumenau – SC
Jose Roberto Pereira Santos – Vitória – ES
Jozelio Freire De Carvalho – Salvador – BA
Mailze Campos Bezerra – Fortaleza – CE
Maria Fernanda Brandão De Resende Guimarães – Belo Horizonte – MG
Maria Jose Pereira Vilar – Natal – RN
Rafael Navarrete Fernandez – Goiania – Go
Roberto Acayaba De Toledo – S J Rio Preto – SP
Rubens Bonfiglioli – Campinas – SP

Coordenadora: 
Danieli Castro Oliveira de Andrade – São Paulo – SP

Membros:
Adriana Danowski – Rio de Janeiro – RJ
Andreas Funke – Curitiba – PR
Gustavo Guimarães Moreira Balbi – Juiz de Fora – MG
Henrique Luiz Staub – Porto Alegre – RS
Jozélia Rego – Goiânia – GO
Marcelo de Souza Pacheco – Rio de Janeiro – RJ
Mittermayer Barreto Santiago – Salvador – BA
Odirlei Andre Monticielo – Porto Alegre – RS

Bioabada Brasil

Coordenadora:
Ieda Maria Magalhães Laurindo – São Paulo – SP

Membros:
Aline Ranzolin – Recife – PE
André Luiz Shinji Hayata – São Paulo – SP
David César Titton – Curitiba – PR
Inês Guimarães da Silveira – Porto Alegre – RS
Júlio César Bertacini de Moraes – Jundiaí – SP
Paulo Louzada Junior – Ribeirão Preto – SP
Valéria Valim Cristo – Vitoria – ES

Epifibro

Coordenador:
Marcelo Cruz Rezende – Campo Grande – MS

Registro Brasileiro de Espondiloartrites – RBE

Coordenador:
Percival Degrava Sampaio Barros – São Paulo – SP

Coordenadores de área: 
Carla Gonçalves Schahin Saad – São Paulo – SP
Júlio César Bertacinni de Moraes – Jundiaí – SP

Registro de Chikungunya

Coordenadora:
Cláudia Diniz Lopes Marques – Recife – PE

Registro Nacional de Doenças Raras

Coordenador: 
Célio Roberto Gonçalves – São Paulo – SP

Membros:
Alexandre Wagner Silva de Souza – São Paulo – SP
Fabrício De Souza Neves – Florianópolis – SC
Leandro Lara do Prado – São Paulo – SP
Maurício Levy Neto – São Paulo – SP
Rodrigo Luppino Assad – Ribeirão Preto – SP

Registro de Gota

Coordenador:
Geraldo da Rocha Castelar Pinheiro – Rio de Janeiro – RJ

 

Registro De Esclerodermia

Coordenadora:
Eutilia Andrade Medeiros Freire – João Pessoa – PB

Membros:
Adriana Fontes Zimmermann – Florianópolis – SC
Alex Magno Coelho Horimoto – Campo Grande – MS
Andrea Tavares Dantas – Recife – PE
Carolina De Souza Muller – Curitiba – PR
Cristiane Kayser Veiga Da Silva – São Paulo – SP

Ar na vida real no Brasil – Estudo multicêntrico

Coordenador:
Geraldo da Rocha Castelar Pinheiro – Rio de Janeiro – RJ

Utilização de recursos e custos em ar no Brasil – Estudo multicêntrico em oito capitais

Coordenadora:
Mirhelen Mendes de Abreu – Niterói – RJ

Doenças Autoimunes – Artrite Idiopática Juvenil – AIJ

Coordenadores:
Cláudio Arnaldo Len – São Paulo – SP
Maria Teresa de Sande e Lemos Ramos Ascensão Terreri – São Paulo – SP

Coordenador:
Alexandre Wagner S. de Souza – São Paulo – SP

Membros – Vasculites:
Ana Beatriz S. Bacchiega de Freitas – Niterói – RJ
Ana Luisa Garcia Calich – São Paulo – SP
Gilda Aparecida Ferreira – Belo Horizonte – MG
Henrique de Ataíde Mariz – Recife – PE
Jozélia Rego – Goiânia – GO
Isabella Vargas de Souza Lima – Salvador – BA
Juliana Miranda De Lucena Valim – São Paulo – SP
Manuella Lima Gomes Ochtrop – Rio de Janeiro – RJ
Mario Sergio Ferreira Santos – Teresina – PI
Zoraida Sachetto – Campinas – SP

Coordenador:
Fernando Neubarth – Porto Alegre – RS

Membros:
Cleandro Pires De Albuquerque – Brasília – DF
Maria Amazile Ferreira Toscano – Florianópolis – SC
Sandra Hiroko Watanabe – São Paulo – SP

Educaçao Multiprofissional (Fisioterapia, Terapia Ocupacional, Psicologo, Nutricionista, Enfermagem E Educador Fisico)

Coordenador:
Helio Caetano De Mello – Jundiaí – SP

Membros:
Marcelo Cruz Rezende  – Campo Grande – MS
Marcelo Pimenta – Anapolis – GO
Nafice Costa Araujo – São Paulo – SP
Selma Da Costa Silva Merenlender – Rio De Janeiro – RJ
Tatiana Freitas Tourinho – Porto Alegre – RS
Walkir Fernandes Junior – Rio De Janeiro – RJ

Coordenador:
Paulo Lousada Junior – Ribeirão Preto – SP

Membros:
Adriana Maria Kakehasi – Belo Horizonte – MG
Francisco Airton Castro Da Rocha – Fortaleza – CE
Luis Eduardo Coelho Andrade – São Paulo – SP
Ricardo Machado Xavier – Porto Alegre – RS
Simone Appenzeller – Campinas – SP

Coordenador:
Valderilio Feijo Azevedo – Curitiba – PR

Membros:
Daniel Feldman Pollak
– São Paulo – SP
Eduardo De Souza Meirelles – São Paulo – SP
Hellen Mary Da Silveira De Carvalho – Brasília – DF
Sergio Candido Kowalski – Curitiba – PR