Diretoria Executiva

Presidente
Georges Basile Christopoulos – Maceió – AL

Secretária
Maria Amazile Ferreira Toscano – Florianópolis – SC

1º Secretário
Cleandro Pires De Albuquerque – Brasília – DF

2ª Secretária
Lilian David de Azevedo Valadares – Recife – PE

Tesoureiro
Roberto Cordeiro de A. Teixeira – Maceió – AL

1º Tesoureiro
Roberto Calil – Porto Alegre – RS

Diretor Científico
José Tupinambá Sousa Vasconcelos – Teresina – PI

Ouvidor
Fernando Neubarth – Porto Alegre – RS

Presidente Eleito
José Roberto Provenza – Indaiatuba – SP

 

Representante da SBR junto à PANLAR

Adil Muhib Samara – Campinas – SP
Antonio Carlos Ximenes – Goiânia – GO
Maria Amazile Ferreira Toscano – Florianópolis – SC

 

Representante da SBR junto ao Ministério da Saúde

Ana Patrícia de Paula – Brasília – DF
Mário Soares Ferreira – Brasília – DF

 

Representante da SBR junto à AMB

Eduardo de Souza Meirelles – São Paulo – SP
Ivone Minhoto Meinão – São Paulo – SP
Hellen Mary da Silveira de Carvalho – Brasília – DF

 

Assessoria de tecnologia e mídias digitais

Coordenadores:
Antônio Carlos Monteiro Ribas – Curitiba – PR
Jose Fernando Vertzman – Rio De Janeiro – RJ
Michelle Remiao Ugolini – São Paulo – SP

 

Boletim Informativo da SBR

Editora:
Sandra Hiroko Watanabe 
– São Paulo – SP
Co-editora:
Andrea Barranjard Vannucci lomonte
– São Paulo – SP

 

Revista Brasileira de Reumatologia

Editores:
Marcos Renato de Assis  – Marilia – SP
Simone Appenzeller – Campinas – SP

Editores associados:
Marcelo de Medeiros Pinheiro
Valéria Valim Cristo
Renê Donizeti Ribeiro de Oliveira

 

Conselho fiscal SBR – 2016-2018

Cesar Emile Baaklini – Marília – SP
Walber Pinto Vieira – Fortaleza – CE
Geraldo Da Rocha Castelar Pinheiro – Rio De Janeiro – RJ

 

Conselho Consultivo da SBR

Presidente:
Fernando Neubarth – Porto Alegre – RS

Vice-Presidente:
Nílzio Antônio da Silva – Goiânia – GO

Membros:
Adil Muhib Samara – Campinas – SP
Antônio Carlos Ximenes – Goiânia – GO
Caio Moreira – Belo Horizonte – MG
Cesar Emile Baaklini – Marilia – SP
Emília Inoue Sato – São Paulo – SP
Fernando de Souza Cavalcanti – Recife – PE
Georges Basile Christopoulos – Maceió – AL
Geraldo da Rocha Castelar Pinheiro – Rio De Janeiro – RJ
Hilton Seda – Rio De Janeiro – RJ
Iêda Maria Magalhães Laurindo – São Paulo – SP
João Carlos Tavares Brenol – Porto Alegre – RS
João Francisco Marques Neto – Campinas – SP
Jose Roberto Provenza – Indaiatuba – SP
Sebastião Cezar Radominski – Curitiba – PR
Walber Pinto Vieira – Fortaleza – CE

Comissões

Coordenadora:
Lícia Maria Henrique da Mota – Brasília – DF

Membros: 
Adriana Maria Kakehasi – Belo Horizonte – MG
Ana Paula Monteiro Gomides – Brasília – DF
Ângela Luzia Branco Duarte – Recife – PE
Bóris Afonso Cruz – Belo Horizonte – Mg
Claiton Viegas Brenol – Porto Alegre – RS
Cleandro Pires de Albuquerque – Brasília – DF
Geraldo da Rocha Castelar Pinheiro – Rio De Janeiro – RJ
Ieda Magalhães Laurindo – São Paulo – SP
Ivânio Alves Pereira – Florianópolis – SC
Manoel Barros Bértolo – Campinas – SP
Mariana Peixoto G. U. Souza – Belo Horizonte – MG
Max Victor Carioca – Fortaleza – CE
Paulo Louzada Junior – Ribeirão Preto – SP
Ricardo Machado Xavier – Porto Alegre – RS
Rina Dalva Neubarth Giorgi – São Paulo – SP

Coordenadores:
Antônio Scafuto Scotton – Juiz de Fora – MG
Vander Fernandes – Cuiabá – MT

Membros:
Adrian Nogueira Bueno – Varginha – MG
Ângela Luzia Pessoa Duarte – Recife – PE
Ana Tereza Amoedo Medrado – Feira de Santana – BA
José Roberto Silva de Miranda – Taubate – SP
Julio Cesar Bertacini de Moraes – Jundiai – SP
Manoel Barros Bértolo – Campinas – SP
Marcelo Pimenta – Anápolis – GO
Nicole Pamplona Bueno de Andrade – Porto Alegre – RS
Rafael de Oliveira Fraga – Juiz de Fora – RJ
Reno Martins Coelho – Rio de Janeiro – RJ

Coordenador:
Sílvio Figueira Antônio – São Paulo – SP

Membros:
Ari Stiel Radu Halpern – São Paulo – SP
Carlos Alexandre Novais Bragaia – Santo Andre – SP
Carlos Appel da Silva – Pelotas – RS
José Gerardo de Araújo Paiva – Fortaleza – CE
Luíza Helena Coutinho Ribeiro – Salvador – BA
Nathalia de Carvalho Sacilotto – São Paulo – SP
Paulo Domingos Parisi Junior – São José do Rio Pardo – SP
Reginaldo Botelho Teodoro – Uberaba – MG
Renê Donizeti Ribeiro de Oliveira – Ribeirão Preto – SP

Eduardo dos Santos Paiva – Curitiba – PR
Fernando Neubarth – Porto Alegre – RS
Licia Maria Henrique Mota – Brasilia – DF

Eduardo dos Santos Paiva – Curitiba – PR
Fernando Neubarth – Porto Alegre – RS
Licia Maria Henrique Mota – Brasilia – DF

Coordenador:
Marco Tadeu Moreira de Morais – São Paulo – SP

Membros:
Abel Pereira De Souza – Santo Andre – SP
Anna Beatriz Assad Maia – Brasília – DF
Carlos Alexandre de S. Bomtempo – Conselheiro Lafaiete – MG
Cássia Bossi Semmelmann – Mogi Das Cruzes – SP
José Carlos Mansur Szajubok – São Paulo – SP
Leila Fátima de Oliveira B. Langen – Campinas – SP
Umberto Lopes De Oliveira Filho – Pelotas – RS
Walber Pinto Vieira  – Fortaleza – CE

Coordenador:
Mário Newton Leitão de Azevedo – Rio de Janeiro – RJ

Membros:
Adil Muhib Samara – Campinas – SP
Henrique Josef – São Paulo – SP
Hilton Seda – Rio de Janeiro – RJ
Joaquim Jaguaribe Nava Ribeiro – Rio de Janeiro – RJ
Jorge Renato Dib – Porto Alegre – RS
José Eduardo de C. Gonçalves – Fortaleza – CE
José Knoplich – São Paulo – SP
José Marques Filho – Araçatuba – SP
Lauredo Ventura Bandeira – São Paulo – SP
Plínio José Amaral – Campinas – SP

Coordenador:
Izaías Pereira Da Costa – Campo Grande – MS

Membros:
Ana Karla Guedes De Melo – João Pessoa – PB
Caroline Araújo Magnata De Fonte – Recife – PE
Enio Ribeiro Reis – Varginha – MG
Gecilmara Cristina Salnato Pileggi – Ribeirão Preto – SP
Helena Lúcia Alves Pereira – Manaus – AM
Lilian David De Azevedo Valadares – Recife – PE
Rejane Maria R De Abreu Vieira – Fortaleza – CE

Coordenadora:
Rosa Maria Rodrigues Pereira – São Paulo – SP

Membros:
Ana Patrícia de Paula – Brasilia – DF
Caio Moreira – Belo Horizonte – MG
Charlles Heldan de Moura Castro – São Paulo – SP
Cristiano Augusto F. Zerbini – São Paulo – SP
Elaine de Azevedo – São Paulo – SP
Laura Maria C. de Mendonça – Rio de Janeiro – RJ
Marco Antônio A. da Rocha Loures – Maringá – PR
Sebastião Cézar Radominski – Curitiba – PR
Vera Lúcia Szjenfeld – São Paulo – SP

Coordenador:
José Eduardo Martinez – Sorocaba – SP

Membros:
Alessandra Souza Braz C. Andrade – João Pessoa – PB
Aline Ranzolin – Recife – PE
Carlos Eugênio Ribeiro Parolini – Araxa – MG
Diogo Souza Domiciano – São Paulo – SP
Eduardo Dos Santos Paiva – Curitiba – PR
Fernando Augusto Chiuchetta – Curitiba – PR
José Roberto Provenza – Indaiatuba – SP
Marcelo Cruz Rezende – Campo Grande – MS
Marcos Aurélio Freitas Machado – Ribeirão Preto – SP
Marcos Renato de Assis – Marilia – SP
Nilton Sales Rosa Neto – São Paulo – SP
Rafael Mendonça da Silva Chakr – Porto Alegre – RS
Rafael Navarrete Fernandez – Goiania – GO
Roberto Ezequiel Heymann – São Paulo – SP

Coordenador:
Dawton Torigoe – São Paulo – SP

Membros:
César Emile Baakline – Marilia – SP
Charles Lubianca Kohen – Porto Alegre – RS
Elaine Lira Medeiros de Bezerra – Natal – RN
Elisa Martins das N. de Albuquerque – Rio De Janeiro – RJ
Fabricio De Souza Neves – Florianópolis – SC
Fernando Antônio G. de Araújo – Salvador – BA
José Eduardo Martinez – Sorocaba – SP
Marcelo Pimenta – Anápolis – GO
Maria José Pereira Vilar  – Natal – RN
Rina Dalva Neubarth Giorgi – São Paulo – SP
Wilton Silva Dos Santos – Brasilia – DF

Sub-comissão dos cursos de atualização

Coordenador geral: 
Manoel Barros Bértolo – Campinas – SP
Antônio Scafuto Scotton – Juiz De Fora – MG
Fernando Sérgio Lira Neto – Palmas – TO

Coordenador:
Sérgio Cândido Kowalski – Rio de Janeiro – RJ

Membros:
David Cezar Titon – Curitiba – PR
Rozana Mesquita Ciconelli – São Paulo – SP

Coordenadora:
Eutília Andrade Medeiros Freire – Joao Pessoa – PB

Membros:
Adriana Fontes Zimmermann – Florianopolis – SC
Alex Magno Coelho Horimoto – Campo Grande – MS
Ana Paula Toledo Del Rio – Campinas – SP
Andrea Tavares Dantas – Recide – PE
Carolina de Souza Muller – Curitiba – PE
Cláudia Tereza Lobato Borges – São Luis – MA
Cristiane Kayser Veiga da Silva – São Paulo – SP
Eduardo José do Rozário e Souza – Belo Horizonte – MG
Giselle Baptista Maretti – Rio De Janeiro – RJ
João Francisco Marques Neto – Campinas – SP
Juliana Yuri Sekiyama – Campinas – SP
Karina Gatz Capobianco – Porto Alegre – RS
Lilian Scussel Lonzetti – Porto Alegre – RS
Maria Cecília Fonseca Salgado – Rio De Janeiro – RJ
Mário Newton Leitão De Azevedo – Rio De Janeiro – RJ
Markus Bredemeier – Porto Alegre – RS
Percival Degrava Sampaio Barros – São Paulo – SP
Rodrigo Aires Correia Lima – Brasilia – DF
Sheila Márcia de A. Fontenele – Fortaleza – CE

Coordenador: 
Marcelo de Medeiros Pinheiro – São Paulo – SP

Membros:
Adriano Chiereghin – Sorocaba – SP
Antônio Carlos Ximenes – Goiania – GO
Bruno Schau de Araújo Lima – Rio De Janeiro – RJ
Célio Roberto Gonçalves – São Paulo – SP
Cláudia Diniz Lopes Marques – Recife – PE
Eduardo De Souza Meirelles – São Paulo – SP
Gustavo Gomes Resende – Belo Horizonte – MG
Mauro Waldemar Keiserman – Porto Alegre – RS
Ricardo da Cruz Lage – Belo Horizonte – MG
Thauana Luíza Oliveira – São Paulo – SP
Washington Alves Bianchi – Rio de Janeiro – RJ

Subcomissão de artrite psoriásica

Coordenadora:
Sônia Maria Alvarenga Anti – São Paulo – SP

Membros:
Cláudia Goldenstein Schainberg – São Paulo – SP
Cristiano Barbosa Campanholo – São Paulo – SP
Lenise Brandao Pieruccetti – São Paulo – SP
Michel Alexandre Yazbek – Campinas – SP
Rafaela Silva Guimarães Goncalves – Recife – PE
Rubens Bonfiglioli – Campinas – SP
Sueli Coelho da Silva Carneiro – Rio de Janeiro – RJ
Valderílio Feijó Azevedo – Curitiba – PR

Coordenador: 
José Marques Filho – Araçatuba – SP

Membros:
Ana Rosa Araújo Gonçalves – Maceió – AL
Camila Souto Oliveira – Rio de Janeiro – RJ
Henrique Josef – São Paulo – SP
José Roberto Pereira Santos – Vila Velha – ES
Lilian Schade – Curitiba – PR
Rejane Leal da Costa Araújo – Florianópolis – SC
Rita de Cássia Correa Miguel – Belo Horizonte – MG
Solange Maria Toffoli – Bento Gonçalves – RS

Coordenador:
Roberto Bernd – São Paulo – SP

Membros:
Adil Muhib Samara – Campinas – SP
Ana Beatriz Vargas dos Santos – Rio de Janeiro – RJ
Antônio José Lopes Ferrari – São Paulo – SP
Hellen Mary da Silveira de Carvalho – Brasília – DF
Nara Gualberto Cavalcanti – Recife – PE

Coordenador: 
José Alexandre Mendonça – Campinas – SP

Membros:
Andrea Barranjard Vanucci Lomonte – São Paulo – SP
Cristiane Kayser Veiga da Silva – São Paulo – SP
Glaucio Ricardo Werner de Castro – Florianópolis – SC
Ieda Maria Magalhães Laurindo – São Paulo – SP
Inês Guimarães da Silveira – Porto Alegre – Rs
Karina Rossi Bonfiglioli – São Paulo – SP
Karine Rodrigues da Luz – São Paulo – SP
Laura Maria C. de Mendonça – Rio de Janeiro – RJ
Nara Gualberto Cavalcanti – Recife – PE
Rodrigo Aires Correia Lima – Brasília – DF
Thauana Luiza de Oliveira – São Paulo – SP
Verônica Silva Vilela – Rio de Janeiro – RJ

Coordenador:
Luis Eduardo Coelho Andrade – São Paulo – SP

Membros:
Antônio Sergio Macedo Fonseca – UFRN – Natal – RN
Henrique Luiz Staub – Porto Alegre – RS
Max Victor Freitas Carioca – UFC – Fortaleza – CE
Paulo Louzada Jr. – USP – Ribeirão Preto – SP
Wilton Silva Santos – Brasília – DF

Coordenador:
Eduardo Ferreira Borba Neto – São Paulo – SP

Membros:
Cristina Costa Duarte Lanna – Belo Horizonte – MG
Elisa Martins das N. de Albuquerque – Rio de Janeiro – RJ
Eloisa Silva Dutra de Oliveira Bonfá – São Paulo – SP
Emília Inoue Sato – São Paulo – SP
Evandro Mendes Klumb – Rio de Janeiro – RJ
Francinne Machado Ribeiro – Rio de Janeiro – RJ
João Carlos Tavares Brenol – Porto Alegre – RS
Lilian Tereza Lavras Costallat – Campinas – SP
Luis Carlos Latorre – São Paulo – SP
Maria de Fátima Lobato da Cunha Sauma – Belem – PA
Odirlei André Monticielo – Porto Alegre – RS
Simone Appenzeller – Campinas – SP

Coordenador:
Martin Fábio Jennings Simões – São Paulo – SP

Membros:
Ana Carolina de Oliveira e Silva Montandon – Goiania – Go
Eduardo de Paiva Magalhães – Araras – SP
Edgard Torres dos Reis Neto – São Paulo – SP
Fernanda Rodrigues Lima – São Paulo – SP
Marco Antonio G. Pontes Filho – São Paulo – SP

Coordenador:
Samuel Katsuyuki Shinjo – São Paulo – SP

Membros:
Bernardo Matos da Cunha – Brasília – DF
Daniel Brito de Araújo – Pelotas – RS
Fernando Henrique Carlos de Souza – São Paulo – SP
Leonardo Domingues Romeiro – Rio de Janeiro – RJ
Mailze Campos Romeiro – Fortaleza – CE
Renata Miossi – São Paulo – SP
Veronica Silva Vilela – Rio de Janeiro – RJ

Coordenador:
Milton Helfenstein Junior – São Paulo – SP

Membros:
Anna Beatriz Assad Maia – Brasília – DF
Antonio Thechy – Ponta Grossa – PR
Marco Aurelio Goldenfum – Porto Alegre – RS

Coordenador:
Francisco Airton Castro da Rocha – Fortaleza – CE

Membros:
Fernando Neubarth – Porto Alegre – RS
Fernando Sérgio Lira Neto – Palmas – TO
Francisco Saraiva da Silva Junior – Fortaleza – CE
Hilton Seda – Rio de Janeiro – RJ
José Caetano Macieira – Aracaju – SE
Marcus Ivanovith Fernandes – João Pessoa – PB
Ricardo Fuller – São Paulo – SP
Selma da Costa Silva Merenlender – Rio de Janeiro – RJ

Coordenador:
Jamil Natour – São Paulo – SP

Membros:
Ana Paula Toledo Del Rio – Campinas – SP
Luiza Helena Coutinho Ribeiro – Salvador – BA
Rita Nely Vilar Furtado – São Paulo – SP

Coordenadoras:
Helenice Alves Teixeira Gonçalves – Brasilia – DF
Wanda Heloísa Rodrigues Ferreira – Petrópolis – RJ

Membros:
Ana Maria Camargo Gallo – Blumenau – SC
Ana Paula Espinula Gianordoli – Vitoria – ES
Luis Piva Junior – Brasília – DF
Valderílio Feijó Azevedo – Curitiba – PR

Coordenador:
Clóvis Artur Almeida Junior – São Paulo – SP

Membros:
Ana Júlia Pantoja Moraes – Belém – PA
André de Souza Cavalcanti – Recife – PE
Blanca Elena Rios Gomes Bica – Rio De Janeiro – RJ
Cláudia Saad Magalhães – Botucatu – SP
Cláudio Arnaldo Len – São Paulo – SP
Cristina Medeiros R. de Magalhães – Brasília – DF
Daniela Gerent Petry Piotto – São Paulo – SP
Flávia Patrícia S. Teixeira Santos – Belo Horizonte – MG
Lúcia Maria M. de Arruda Campos – São Paulo – SP
Márcia Bandeira – Curitiba – PR
Maria Teresa de Sande e Lemos Ramos Ascensão Terreri – São Paulo – SP
Nadia Emi Aikawa – São Paulo – SP
Sheila Knupp Feitosa de Oliveira – Rio de Janeiro – RJ
Virgínia Paes Leme Ferriani – Ribeirão Preto – SP

Coordenadora:
Virgínia Fernandes Moça Trevisani – São Paulo – SP

Membros:
Aysa César Pinheiro – Recife – PE
Danielle Christ S. Egypto De Brito – Joao Pessoa – PB
Juliana D. Agostino Gennari – São Paulo – SP
Leandro Augusto Tanure – Belo Horizonte – MG
Leandro Lara do Prado – São Paulo – SP
Maria Lucia Lemos Lopes – Porto Alegre – RS
Marilena Leal M. S. Fernandes – Rio De Janeiro – RJ
Sandra Lucia Euzébio Ribeiro – Manaus – AM
Sônia Cristina de M. Souza Fialho – Florianópolis – SC
Tania Sales de Alencar Fidelix – São Paulo – SP
Valéria Valim Cristo – Vitoria – ES

Coordenador: 
Mauro Goldfarb – Rio de Janeiro – RJ

Membros:
Charlles Heldan de Moura Castro – São Paulo – SP
Geraldo da Rocha Castelar Pinheiro – Rio De Janeiro – RJ
Gilda Aparecida Ferreira – Belo Horizonte – MG
Inês Guimarães da Silveira – Porto Alegre – RS
José Gerardo Araújo Paiva – Fortaleza – CE
Lissiane Karine Noronha Guedes – São Paulo – SP
Marília Barreto Gameiro Silva – Curitiba- PR
Nafice Costa Araújo – São Paulo – SP
Wilton Silva dos Santos – Brasilia – DF

Examinadores:
Ângela Luzia Branco P. Duarte – Recife – PE
Francisco Alves Bezerra Neto – Natal – RN
João Elias Moura Junior – Blumenal – SC
Michel Alexandre Yazbek – Campinas – SP
Pedro Weingrill – Joinville – SC
Rafael Navarrete Fernandez – Goiânia – GO
Rene Donizeti Ribeiro de Oliveira – Ribeirão Preto – SP
Roberto Acayaba de Toledo – São José do Rio Preto – SP
Roberto Cordeiro de Andrade Teixeira – Maceio – AL
Rubens Bonfiglioli – Campinas – SP
Sandra Lúcia Euzébio Ribeiro – Manaus – AM

Coordenador: 
Roger Abramino Levy – Rio de Janeiro – RJ

Membros – Vasculopatias:
Adriana Danowski – Rio de Janeiro – RJ
Andreas Funke – Curitiba – PR
Danieli Castro Oliveira de Andrade – São Paulo – SP
Henrique Luiz Staub – Porto Alegre – RS
Jozélia Rego – Goiânia – GO
Jozelio Freire de Carvalho – Salvador – BA
Mittermayer Barreto Santiago – Salvador – BA

Membros – Vasculites:
Alexandre Wagner S. de Souza – São Paulo – SP
Ana Beatriz S. Bacchiega de Freitas – Niterói – RJ
Ana Luisa Garcia Calich – São Paulo – SP
Gilda Aparecida Ferreira – Belo Horizonte – MG
Henrique de Ataíde Mariz – Recife – PE
Isabella Vargas de Souza Lima – Salvador – BA
Manuella Lima Gomes Ochtrop – Rio de Janeiro – RJ
Mario Sergio Ferreira Santos – Teresina – PI

Bioabada Brasil

Coordenadora:
Ieda Maria Magalhães Laurindo – São Paulo – SP

Membros:
Aline Ranzolin – Recife – PE
André Luiz Shinji Hayata – São Paulo – SP
David César Titton – Curitiba – PR
Inês Guimarães da Silveira – Porto Alegre – RS
Júlio César Bertacini de Moraes – Jundiaí – SP
Paulo Louzada Junior – Ribeirão Preto – SP
Valéria Valim Cristo – Vitoria – ES

Epifibro

Coordenador:
Marcelo Cruz Rezende – Campo Grande – MS

Registro Brasileiro de Espondiloartrites – RBE

Coordenador:
Percival Degrava Sampaio Barros – São Paulo – SP

Coordenadores de área: 
Carla Gonçalves Schahin Saad – São Paulo – SP
Júlio César Bertacinni de Moraes – Jundiaí – SP

Registro de Chikungunya

Coordenadora:
Cláudia Diniz Lopes Marques – Recife – PE

Registro Nacional de Doenças Raras

Coordenador: 
Célio Roberto Gonçalves – São Paulo – SP

Membros:
Alexandre Wagner Silva de Souza – São Paulo – SP
Fabrício De Souza Neves – Florianópolis – SC
Leandro Lara do Prado – São Paulo – SP
Maurício Levy Neto – São Paulo – SP
Rodrigo Luppino Assad – Ribeirão Preto – SP

Registro de Gota

Coordenador:
Geraldo da Rocha Castelar Pinheiro – Rio de Janeiro – RJ

Ar na vida real no Brasil – Estudo multicêntrico

Coordenador:
Geraldo da Rocha Castelar Pinheiro – Rio de Janeiro – RJ

Utilização de recursos e custos em ar no Brasil – Estudo multicêntrico em oito capitais

Coordenadora:
Mirhelen Mendes de Abreu – Niterói – RJ

Doenças Autoimunes – Artrite Idiopática Juvenil – AIJ

Coordenadores:
Cláudio Arnaldo Len – São Paulo – SP
Maria Teresa de Sande e Lemos Ramos Ascensão Terreri – São Paulo – SP