Diretoria e comissões

GESTÃO 2016 – 2018

DIRETORIA EXECUTIVA

 PRESIDENTE
GEORGES BASILE CHRISTOPOULOS – MACEIO – AL

 SECRETÁRIA
MARIA AMAZILE FERREIRA TOSCANO – FLORIANOPOLIS – SC

1º SECRETÁRIO
CLEANDRO PIRES DE ALBUQUERQUE – BRASILIA – DF

2ª SECRETÁRIA
LILIAN DAVID DE AZEVEDO VALADARES – RECIFE – PE

 TESOUREIRO
ROBERTO CORDEIRO DE A. TEIXEIRA – MACEIO – AL

1º TESOUREIRO
ROBERTO CALIL – PORTO ALEGRE – RS

 DIRETOR CIENTÍFICO
JOSÉ TUPINAMBÁ SOUSA VASCONCELOS – TERESINA – PI

 OUVIDOR
FERNANDO NEUBARTH – PORTO ALEGRE – RS

PRESIDENTE ELEITO
JOSÉ ROBERTO PROVENZA – INDAIATUBA – SP

 

 REPRESENTANTE DA SBR JUNTO À PANLAR:

ADIL MUHIB SAMARA – CAMPINAS – SP
ANTONIO CARLOS XIMENES – GOIANIA – GO
MARIA AMAZILE FERREIRA TOSCANO – FLORIANOPOLIS – SC

REPRESENTANTE DA SBR JUNTO AO MINISTÉRIO DA SAÚDE

ANA PATRÍCIA DE PAULA – BRASILIA – DF
MÁRIO SOARES FERREIRA – BRASILIA – DF

REPRESENTANTE DA SBR JUNTO À AMB:

EDUARDO DE SOUZA MEIRELLES – SÃO PAULO – SP
IVONE MINHOTO MEINÃO – SÃO PAULO – SP
HELLEN MARY DA SILVEIRA DE CARVALHO – BRASILIA – DF

ASSESSORIA DE TECNOLOGIA E MÍDIAS DIGITAIS:

COORDENADORES:
ANTÔNIO CARLOS MONTEIRO RIBAS – CURITIBA – PR
JOSE FERNANDO VERTZMAN – RIO DE JANEIRO – RJ
MICHELLE REMIAO UGOLINI – SÃO PAULO – SP

BOLETIM INFORMATIVO DA SBR:

EDITORA: SANDRA HIROKO WATANABE – SÃO PAULO – SP
CO-EDITORA: ANDREA BARRANJARD VANNUCCI LOMONTE – SÃO PAULO – SP

REVISTA BRASILEIRA DE REUMATOLOGIA:

EDITORES:  MARCOS RENATO DE ASSIS  – MARILIA – SP
                    SIMONE APPENZELLER – CAMPINAS – SP

EDITORES ASSOCIADOS:
                    MARCELO DE MEDEIROS PINHEIRO
                    VALÉRIA VALIM CRISTO
                    RENÊ DONIZETI RIBEIRO DE OLIVEIRA.

 CONSELHO FISCAL SBR – 2016 – 2018:

CESAR EMILE BAAKLINI – MARILIA – SP
WALBER PINTO VIEIRA – FORTALEZA – CE
GERALDO DA ROCHA CASTELAR PINHEIRO – RIO DE JANEIRO – RJ

CONSELHO CONSULTIVO DA SBR:

PRESIDENTE:
FERNANDO NEUBARTH – PORTO ALEGRE – RS

VICE-PRESIDENTE:
NÍLZIO ANTÔNIO DA SILVA – GOIANIA – GO

MEMBROS:
ADIL MUHIB SAMARA – CAMPINAS – SP
ANTÔNIO CARLOS XIMENES – GOIANIA – GO
CAIO MOREIRA – BELO HORIZONTE – MG
CESAR EMILE BAAKLINI – MARILIA – SP
EMÍLIA INOUE SATO – SÃO PAULO – SP
FERNANDO DE SOUZA CAVALCANTI – RECIFE – PE
GEORGES BASILE CHRISTOPOULOS – MACEIO – AL
GERALDO DA ROCHA CASTELAR PINHEIRO – RIO DE JANEIRO – RJ
HILTON SEDA – RIO DE JANEIRO – RJ
IÊDA MARIA MAGALHÃES LAURINDO – SÃO PAULO – SP
JOÃO CARLOS TAVARES BRENOL – PORTO ALEGRE – RS
JOÃO FRANCISCO MARQUES NETO – CAMPINAS – SP
JOSE ROBERTO PROVENZA – INDAIATUBA – SP
SEBASTIÃO CEZAR RADOMINSKI – CURITIBA – PR
WALBER PINTO VIEIRA – FORTALEZA – CE 

COMISSÕES – GESTÃO 2016 – 2018

 

ARTRITE REUMATOIDE:

COORDENADORA: LÍCIA MARIA HENRIQUE DA MOTA – BRASILIA – DF
MEMBROS:
ADRIANA MARIA KAKEHASI – BELO HORIZONTE – MG
ANA PAULA MONTEIRO GOMIDES – BRASILIA – DF
ÂNGELA LUZIA BRANCO DUARTE – RECIFE – PE
BÓRIS AFONSO CRUZ – BELO HORIZONTE – MG
CLAITON VIEGAS BRENOL – PORTO ALEGRE – RS
CLEANDRO PIRES DE ALBUQUERQUE – BRASILIA – DF
GERALDO DA ROCHA CASTELAR PINHEIRO – RIO DE JANEIRO – RJ
IEDA MAGALHÃES LAURINDO – SÃO PAULO – SP
IVÂNIO ALVES PEREIRA – FLORIANOPOLIS – SC
MANOEL BARROS BÉRTOLO – CAMPINAS – SP
MARIANA PEIXOTO G. U. SOUZA – BELO HORIZONTE – MG
MAX VICTOR CARIOCA – FORTALEZA – CE
PAULO LOUZADA JUNIOR – RIBEIRAO PRETO – SP
RICARDO MACHADO XAVIER – PORTO ALEGRE – RS
RINA DALVA NEUBARTH GIORGI – SAO PAULO – SP

 

CENTROS DE TERAPIA IMUNOBIOLÓGICA:

COORDENADORES: ANTÔNIO SCAFUTO SCOTTON – JUIZ DE FORA – MG
                                VANDER FERNANDES – CUIABA – MT

MEMBROS:
ADRIAN NOGUEIRA BUENO – VARGINHA – MG
ÂNGELA LUZIA PESSOA DUARTE – RECIFE – PE
ANA TEREZA AMOEDO MEDRADO – FEIRA DE SANTANA – BA
JOSÉ ROBERTO SILVA DE MIRANDA – TAUBATE – SP
JULIO CESAR BERTACINI DE MORAES – JUNDIAI – SP
MANOEL BARROS BÉRTOLO – CAMPINAS – SP
MARCELO PIMENTA – ANAPOLIS – GO
NICOLE PAMPLONA BUENO DE ANDRADE – PORTO ALEGRE – RS
RAFAEL DE OLIVEIRA FRAGA – JUIZ DE FORA
RENO MARTINS COELHO – RIO DE JANEIRO – RJ

 

COLUNA VERTEBRAL

COORDENADOR: SÍLVIO FIGUEIRA ANTÔNIO – SÃO PAULO – SP

MEMBROS:
ARI STIEL RADU HALPERN – SÃO PAULO – SP
CARLOS ALEXANDRE NOVAIS BRAGAIA – SANTO ANDRE – SP
CARLOS APPEL DA SILVA – PELOTAS – RS
JOSÉ GERARDO DE ARAÚJO PAIVA – FORTALEZA – CE
LUÍZA HELENA COUTINHO RIBEIRO – SALVADOR – BA
NATHALIA DE CARVALHO SACILOTTO – SÃO PAULO – SP
PAULO DOMINGOS PARISI JUNIOR – S J RIO PARDO – SP
REGINALDO BOTELHO TEODORO – UBERABA – MG
RENÊ DONIZETI RIBEIRO DE OLIVEIRA – RIBEIRÃO PRETO – SP

 

CONGRESSOS, JORNADAS E EVENTOS: 

EDUARDO DOS SANTOS PAIVA – CURITIBA – PR
FERNANDO NEUBARTH – PORTO ALEGRE – RS
LICIA MARIA HENRIQUE MOTA – BRASILIA – DF

 

DEFESA PROFISSIONAL:

COORDENADOR: MARCO TADEU MOREIRA DE MORAIS – SÃO PAULO – SP

MEMBROS:
ABEL PEREIRA DE SOUZA – SANTO ANDRE – SP
ANNA BEATRIZ ASSAD MAIA – BRASÍLIA – DF
CARLOS ALEXANDRE DE S. BOMTEMPO – CONSELHEIRO LAFAIETE – MG
SSIA BOSSI SEMMELMANN – MOGI DAS CRUZES – SP
JOSE CARLOS MANSUR SZAJUBOK – SÃO PAULO – SP
LEILA FATIMA DE OLIVEIRA B LANGEN – CAMPINAS – SP
UMBERTO LOPES DE OLIVEIRA FILHO – PELOTAS – RS
WALBER PINTO VIEIRA   FORTALEZA – CE

 

DOCUMENTAÇÃO E REGISTRO HISTÓRICO:

COORDENADOR: MÁRIO NEWTON LEITÃO DE AZEVEDO – RIO DE JANEIRO – RJ

MEMBROS:
ADIL MUHIB SAMARA – CAMPINAS – SP
HENRIQUE JOSEF – SÃO PAULO – SP
HILTON SEDA – RIO DE JANEIRO – RJ
JOAQUIM JAGUARIBE NAVA RIBEIRO – RIO DE JANEIRO – RJ
JORGE RENATO DIB – PORTO ALEGRE – RS
JOSÉ EDUARDO DE C. GONÇALVES – FORTALEZA – CE
JOSÉ KNOPLICH – SÃO PAULO – SP
JOSÉ MARQUES FILHO – ARAÇATUBA – SP
LAUREDO VENTURA BANDEIRA – SÃO PAULO – SP
PLÍNIO JOSÉ AMARAL – CAMPINAS- SP

 DOENÇAS ENDÊMICAS E INFECCIOSAS:

COORDENADOR: IZAÍAS PEREIRA DA COSTA – CAMPO GRANDE – MS

MEMBROS:
ANA KARLA GUEDES DE MELO – JOÃO PESSOA – PB
CAROLINE ARAÚJO MAGNATA DE FONTE – RECIFE – PE
ENIO RIBEIRO REIS – VARGINHA – MG
GECILMARA CRISTINA SALNATO PILEGGI – RIBEIRÃO PRETO – SP
HELENA LÚCIA ALVES PEREIRA – MANAUS – AM
LILIAN DAVID DE AZEVEDO VALADARES – RECIFE – PE
REJANE MARIA R DE ABREU VIEIRA – FORTALEZA – CE

DOENÇAS OSTEOMETABÓLICAS E OSTEOPOROSE: 

COORDENADORA: ROSA MARIA RODRIGUES PEREIRA – SÃO PAULO – SP

MEMBROS:
ANA PATRÍCIA DE PAULA – BRASILIA – DF
CAIO MOREIRA – BELO HORIZONTE – MG
CHARLLES HELDAN DE MOURA CASTRO – SÃO PAULO – SP
CRISTIANO AUGUSTO F. ZERBINI – SÃO PAULO – SP
ELAINE DE AZEVEDO – SÃO PAULO – SP
LAURA MARIA C. DE MENDONÇA – RIO DE JANEIRO – RJ
MARCO ANTÔNIO A. DA ROCHA LOURES – MARINGA – PR
SEBASTIÃO CÉZAR RADOMINSKI – CURITIBA – PR
VERA LÚCIA SZJENFELD – SÃO PAULO – SP

DOR, FIBROMIALGIA E OUTRAS SINDROMES DE PARTES MOLES:

COORDENADOR: JOSÉ EDUARDO MARTINEZ – SOROCABA – SP

MEMBROS:
ALESSANDRA SOUZA BRAZ C. ANDRADE – JOAO PESSOA – PB
ALINE RANZOLIN – RECIFE – PE
CARLOS EUGÊNIO RIBEIRO PAROLINI – ARAXA – MG
DIOGO SOUZA DOMICIANO – SÃO PAULO – SP
EDUARDO DOS SANTOS PAIVA CURITIBA – PR
FERNANDO AUGUSTO CHIUCHETTA – CURITIBA – PR
JOSÉ ROBERTO PROVENZA – INDAIATUBA – SP
MARCELO CRUZ REZENDE – CAMPO GRANDE – MS
MARCOS AURÉLIO FREITAS MACHADO – RIBEIRÃO PRETO – SP
MARCOS RENATO DE ASSIS – MARILIA – SP
NILTON SALES ROSA NETO – SÃO PAULO – SP
RAFAEL MENDONÇA DA SILVA CHAKR – PORTO ALEGRE – RS
RAFAEL NAVARRETE FERNANDEZ – GOIANIA – GO
ROBERTO EZEQUIEL HEYMANN – SÃO PAULO – SP

ENSINO E EDUCAÇÃO:

COORDENADOR: DAWTON TORIGOE – SÃO PAULO – SP

MEMBROS:
CÉSAR EMILE BAAKLINE – MARILIA – SP
CHARLES LUBIANCA KOHEN – PORTO ALEGRE – RS
ELAINE LIRA MEDEIROS DE BEZERRA – NATAL – RN
ELISA MARTINS DAS N. DE ALBUQUERQUE – RIO DE JANEIRO – RJ
FABRICIO DE SOUZA NEVES – FLORIANOPOLIS – SC
FERNANDO ANTÔNIO G DE ARAÚJO – SALVADOR – BA
JOSÉ EDUARDO MARTINEZ – SOROCABA – SP
MARCELO PIMENTA – ANAPOLIS – GO
MARIA JOSE PEREIRA VILAR  – NATAL – RN
RINA DALVA NEUBARTH GIORGI – SÃO PAULO – SP
WILTON SILVA DOS SANTOS – BRASILIA – DF

 SUB-COMISSAO DOS CURSOS DE ATUALIZAÇÃO:

COORDENADOR GERAL: MANOEL BARROS BÉRTOLO – CAMPINAS – SP
ANTÔNIO SCAFUTO SCOTTONJUIZ DE FORA – MG
FERNANDO SÉRGIO LIRA NETO – PALMAS – TO

EPIDEMIOLOGIA:

COORDENADOR: SÉRGIO CÂNDIDO KOWALSKI – RIO DE JANEIRO – RJ

MEMBROS:
DAVID CEZAR TITON – CURITIBA – PR
ROZANA MESQUITA CICONELLI – SÃO PAULO – SP 

ESCLEROSE SISTÊMICA:  

COORDENADORA: EUTÍLIA ANDRADE MEDEIROS FREIRE – JOAO PESSOA – PB

MEMBROS:
ADRIANA FONTES ZIMMERMANNFLORIANOPOLIS – SC
ALEX MAGNO COELHO HORIMOTO – CAMPO GRANDE – MS
ANA PAULA TOLEDO DEL RIO – CAMPINAS – SP
ANDREA TAVARES DANTAS – RECIDE – PE
CAROLINA DE SOUZA MULLER – CURITIBA – PE
CLÁUDIA TEREZA LOBATO BORGES – SÃO LUIS – MA
CRISTIANE KAYSER VEIGA DA SILVA – SÃO PAULO – SP
EDUARDO JOSÉ DO ROZÁRIO E SOUZA – BELO HORIZONTE – MG
GISELLE BAPTISTA MARETTI – RIO DE JANEIRO – RJ
JOÃO FRANCISCO MARQUES NETO – CAMPINAS – SP
JULIANA YURI SEKIYAMA – CAMPINAS – SP
KARINA GATZ CAPOBIANCO – PORTO ALEGRE – RS
LILIAN SCUSSEL LONZETTI – PORTO ALEGRE – RS
MARIA CECÍLIA FONSECA SALGADO – RIO DE JANEIRO – RJ
RIO NEWTON LEITÃO DE AZEVEDO – RIO DE JANEIRO – RJ
MARKUS BREDEMEIER – PORTO ALEGRE – RS
PERCIVAL DEGRAVA SAMPAIO-BARROS – SÃO PAULO – SP
RODRIGO AIRES CORREIA LIMA – BRASILIA – DF
SHEILA MÁRCIA DE A FONTENELE – FORTALEZA – CE

ESPONDILOARTRITES:

COORDENADOR: MARCELO DE MEDEIROS PINHEIRO – SÃO PAULO – SP

MEMBROS:
ADRIANO CHIEREGHIN – SOROCABA – SP
ANTÔNIO CARLOS XIMENES – GOIANIA – GO
BRUNO SCHAU DE ARAÚJO LIMA – RIO DE JANEIRO – RJ
CÉLIO ROBERTO GONÇALVES – SÃO PAULO – SP
CLÁUDIA DINIZ LOPES MARQUES – RECIFE – PE
EDUARDO DE SOUZA MEIRELLES – SÃO PAULO – SP
GUSTAVO GOMES RESENDE – BELO HORIZONTE – MG
MAURO WALDEMAR KEISERMAN – PORTO ALEGRE – RS
RICARDO DA CRUZ LAGE – BELO HORIZONTE – MG
THAUANA LUÍZA OLIVEIRA – SÃO PAULO – SP
WASHINGTON ALVES BIANCHI – RIO DE JANEIRO – RJ

SUBCOMISSÃO DE ARTRITE PSORIÁSICA:

COORDENADORA: SÔNIA MARIA ALVARENGA ANTI – SÃO PAULO – SP

MEMBROS:
CLÁUDIA GOLDENSTEIN SCHAINBERG – SÃO PAULO – SP
CRISTIANO BARBOSA CAMPANHOLO – SÃO PAULO – SP
LENISE BRANDAO PIERUCCETTI – SÃO PAULO – SP
MICHEL ALEXANDRE YAZBEK – CAMPINAS – SP
RAFAELA SILVA GUIMARÃES GONCALVES – RECIFE – PE
RUBENS BONFIGLIOLI – CAMPINAS – SP
SUELI COELHO DA SILVA CARNEIRO – RIO DE JANEIRO – RJ
VALDERÍLIO FEIJÓ AZEVEDO – CURITIBA – PR

ÉTICA E DISCIPLINA:

COORDENADOR: JOSÉ MARQUES FILHO – ARAÇATUBA – SP

MEMBROS:
ANA ROSA ARAÚJO GONÇALVES – MACEIO – AL
CAMILA SOUTO OLIVEIRA – RIO DE JANEIRO – RJ
HENRIQUE JOSEF – SÃO PAULO – SP
JOSÉ ROBERTO PEREIRA SANTOS – VILA VELHA – ES
LILIAN SCHADE – CURITIBA – PR
REJANE LEAL DA COSTA ARAÚJO – FLORIANOPOLIS – SC
RITA DE CÁSSIA CORREA MIGUEL – BELO HORIZONTE – MG
SOLANGE MARIA TOFFOLI – BENTO GONÇALVES – RS 

GOTA E OUTRAS ARTROPATIAS MICROCRISTALINAS:

COORDENADOR: ROBERTO BERND – SÃO PAULO – SP

MEMBROS:
ADIL MUHIB SAMARA – CAMPINAS – SP
ANA BEATRIZ VARGAS DOS SANTOS – RIO DE JANEIRO – RJ
ANTÔNIO JOSÉ LOPES FERRARI – SÃO PAULO – SP
HELLEN MARY DA SILVEIRA DE CARVALHO – BRASILIA – DF
NARA GUALBERTO CAVALCANTI – RECIFE- PE

IMAGEM:

COORDENADOR: JOSÉ ALEXANDRE MENDONÇA – CAMPINAS – SP

MEMBROS:
ANDREA BARRANJARD VANUCCI LOMONTE – SÃO PAULO – SP
CRISTIANE KAYSER VEIGA DA SILVA – SÃO PAULO – SP
GLAUCIO RICARDO WERNER DE CASTRO – FLORIANOPOLIS – SC
IEDA MARIA MAGALHÃES LAURINDO – SÃO PAULO – SP
INÊS GUIMARÃES DA SILVEIRAPORTO ALEGRE – RS
KARINA ROSSI BONFIGLIOLI – SÃO PAULO – SP
KARINE RODRIGUES DA LUZ – SÃO PAULO – SP
LAURA MARIA C. DE MENDONÇA – RIO DE JANEIRO – RJ
NARA GUALBERTO CAVALCANTI– RECIFE- PE
RODRIGO AIRES CORREIA LIMA – BRASILIA – DF
THAUANA LUIZA DE OLIVEIRA – SÃO PAULO – SP
VERÔNICA SILVA VILELA – RIO DE JANEIRO – RJ

LABORATÓRIO

COORDENADOR: LUIS EDUARDO COELHO ANDRADESÃO PAULO – SP

MEMBROS:
ANTÔNIO SERGIO MACEDO FONSECA – UFRN – NATAL
HENRIQUE LUIZ STAUBPORTO ALEGRE – RS
MAX VICTOR FREITAS CARIOCA – UFC – FORTALEZA
PAULO LOUZADA JR – USP – RIBEIRÃO PRETO
WILTON SILVA SANTOSBRASILIA – DF

 LÚPUS:

COOREDENADOR: EDUARDO FERREIRA BORBA NETO – SÃO PAULO – SP

MEMBROS:
CRISTINA COSTA DUARTE LANNA – BELO HORIZONTE – MG
ELISA MARTINS DAS N. DE ALBUQUERQUE – RIO DE JANEIRO – RJ
ELOISA SILVA DUTRA DE OLIVEIRA BONFÁ – SÃO PAULO – SP
EMÍLIA INOUE SATO – SÃO PAULO – SP
EVANDRO MENDES KLUMB – RIO DE JANEIRO – RJ
FRANCINNE MACHADO RIBEIRO – RIO DE JANEIRO – RJ
JOÃO CARLOS TAVARES BRENOL – PORTO ALEGRE – RS
LILIAN TEREZA LAVRAS COSTALLAT – CAMPINAS – SP
LUIS CARLOS LATORRE – SÃO PAULO – SP
MARIA DE FÁTIMA LOBATO DA CUNHA SAUMA – BELEM – PA
ODIRLEI ANDRÉ MONTICIELO – PORTO ALEGRE – RS
SIMONE APPENZELLER – CAMPINAS – SP

 MEDICINA FÍSICA E REABILITAÇÃO:

COORDENADOR: MARTIN FÁBIO JENNINGS SIMÕES – SÃO PAULO – SP

MEMBROS:
ANA CAROLINA DE OLIV E S MONTANDONGOIANIA – GO
EDUARDO DE PAIVA MAGALHÃESARARAS – SP
EDGARD TORRES DOS REIS NETO – SÃO PAULO -SP
FERNANDA  RODRIGUES LIMA – SÃO PAULO – SP
MARCO ANTONIO G PONTES FILHO – SÃO PAULO – SP

 MIOPATIAS:

COORDENADOR: SAMUEL KATSUYUKI SHINJO – SÃO PAULO – SP

MEMBROS:
BERNARDO MATOS DA CUNHA – BRASILIA – DF
DANIEL BRITO DE ARAUJO – PELOTAS – RS
FERNANDO HENRIQUE CARLOS DE SOUZA – SÃO PAULO – SP
LEONARDO DOMINGUES ROMEIRO – RIO DE JANEIRO – RJ
MAILZE CAMPOS ROMEIRO – FORTALEZA – CE
RENATA MIOSSI – SÃOPAULO – SP
VERONICA SILVA VILELA – RIO DE JANEIRO – RJ

OCUPACIONAL:

COORDENADOR: MILTON HELFENSTEIN JUNIOR – SÃO PAULO – SP

MEMBROS:
ANNA BEATRIZ ASSAD MAIA – BRASILIA – DF
ANTONIO THECHY – PONTA GROSSA – PR
MARCO AURELIO GOLDENFUM – PORTO ALEGRE – RS

 

OSTEOARTRITE:

COORDENADOR: FRANCISCO AIRTON CASTRO DA ROCHA – FORTALEZA – CE

MEMBROS:
FERNANDO NEUBARTH – PORTO ALEGRE – RS
FERNANDO SÉRGIO LIRA NETO
FRANCISCO SARAIVA DA SILVA JUNIOR – FORTALEZA – CE
HILTON SEDA – RIO DE JANEIRO – RJ
JOSÉ CAETANO MACIEIRA – ARACAJU – SE
MARCUS IVANOVITH FERNANDES – JOÃO PESSOA – PB
RICARDO FULLER – SÃO PAULO – SP
SELMA DA COSTA SILVA MERENLENDER – RIO DE JANEIRO – RJ

 PROCEDIMENTOS:

COORDENADOR: JAMIL NATOUR – SÃO PAULO – SP

MEMBROS:
ANA PAULA TOLEDO DEL RIO – CAMPINAS – SP
LUIZA HELENA COUTINHO RIBEIRO – SALVADOR – BE
RITA NELY VILAR FURTADO – SÃO PAULO – SP

RELAÇÃO COM GRUPOS DE PACIENTES:

COORDENADORAS: HELENICE ALVES TEIXEIRA GONÇALVES – BRASILIA – DF
                                WANDA HELOÍSA RODRIGUES FERREIRA – PETRÓPOLIS – RJ

MEMBROS:
ANA MARIA CAMARGO GALLO – BLUMENAU – SC
ANA PAULA ESPINULA GIANORDOLI – VITORIA – ES
LUIS PIVA JUNIOR – BRASILIA – DF
VALDERÍLIO FEIJÓ AZEVEDO – CURITIBA – PR

 REUMATOLOGIA PEDIÁTRICA:

COORDENADOR: CLÓVIS ARTUR ALMEIDA JUNIOR – SÃO PAULO – SP

MEMBROS:
ANA JÚLIA PANTOJA MORAESBELEM – PA
ANDRÉ DE SOUZA CAVALCANTI – RECIFE – PE
BLANCA  ELENA RIOS GOMES BICA – RIO DE JANEIRO – RJ
CLÁUDIA SAAD MAGALHÃES – BOTUCATU – SP
CLÁUDIO ARNALDO LEN – SÃO PAULO – SP
CRISTINA MEDEIROS R. DE MAGALHÃES – BRASILIA – DF
DANIELA GERENT PETRY PIOTTO – SÃO PAULO – SP
FLÁVIA PATRÍCIA S. TEIXEIRA SANTOS – BELO HORIZONTE – MG
CIA MARIA M. DE ARRUDA CAMPOS – SÃO PAULO – SP
RCIA BANDEIRA – CURITIBA – PR
MARIA TERESA S L R A TERRERI – SÃO PAULO – SP
NADIA EMI AIKAWA – SÃO PAULO
SHEILA KNUPP FEITOSA DE OLIVEIRA – RIO DE JANEIRO – RJ
VIRGÍNIA PAES LEME FERRIANI – RIBEIRAO PRETO  -SP

NDROME DE SJÖGREN:

COORDENADORA: VIRGÍNIA FERNANDES MOÇA TREVISANI – SÃO PAULO – SP

MEMBROS:
AYSA CÉSAR PINHEIRO – RECIFE – PE
DANIELLE CHRIST S. EGYPTO DE BRITO – JOAO PESSOA – PB
JULIANA D AGOSTINO GENNARI – SÃO PAULO – SP
LEANDRO AUGUSTO TANURE – BELO HORIZONTE – MG
LEANDRO LARA DO PRADO SÃO PAULO – SP
MARIA LUCIA LEMOS LOPES – PORTO ALEGRE – RS
MARILENA LEAL M S FERNANDES – RIO DE JANEIRO – RJ
SANDRA LUCIA EUZÉBIO RIBEIRO – MANAUS – AM
SÔNIA CRISTINA DE M SOUZA FIALHO – FLORIANÓPOLIS – SC
TANIA SALES DE ALENCAR FIDELIX – SÃO PAULO – SP
VALÉRIA VALIM CRISTO – VITORIA – ES

TÍTULO ESPECIALISTA:

COORDENADOR: MAURO GOLDFARB – RIO DE JANEIRO – RJ

MEMBROS:
CHARLLES HELDAN DE MOURA CASTRO – SÃO PAULO – SP
GERALDO DA ROCHA CASTELAR PINHEIRO – RIO DE JANEIRO – RJ
GILDA APARECIDA FERREIRA – BELO HORIZONTE – MG
INÊS GUIMARÃES DA SILVEIRA – PORTO ALEGRE – RS
JOSÉ GERARDO ARAÚJO PAIVA – FORTALEZA – CE
LISSIANE KARINE NORONHA GUEDES – SÃO PAULO – SP
MARÍLIA BARRETO GAMEIRO SILVA – CURITIBA- PR
NAFICE COSTA ARAÚJO – SÃO PAULO – SP
WILTON SILVA DOS SANTOS – BRASILIA – DF

EXAMINADORES:
ANGELA LUZIA BRANCO P DUARTE – RECIFE – PE
FRANCISCO ALVES BEZERRA NETO – NATAL – RN
JOÃO ELIAS MOURA JUNIOR – BLUMENAL – SC
MICHEL ALEXANDRE YAZBEK – CAMPINAS – SP
PEDRO WEINGRILL – JOINVILLE – SC
RAFAEL NAVARRETE FERNANDEZ – GOIANIA – GO
RENE DONIZETI RIBEIRO DE OLIVEIRA – RIBEIRÃO PRETO – SP
ROBERTO ACAYABA DE TOLEDO – S J RIO PRETO – SP
ROBERTO CORDEIRO DE ANDRADE TEIXEIRA – MACEIO – AL
RUBENS BONFIGLIOLI – CAMPINAS – SP
SANDRA LÚCIA EUZÉBIO RIBEIRO – MANAUS – AM 

VASCULOPATIAS E VASCULITES:

COORDENADOR: ROGER ABRAMINO LEVY – RIO DE JANEIRO – RJ

MEMBROS:

VASCULOPATIAS
ADRIANA DANOWSKI – RIO DE JANEIRO – RJ
ANDREAS FUNKE – CURITIBA – PR
DANIELI CASTRO OLIVEIRA DE ANDRADE – SÃO PAULO – SP
HENRIQUE LUIZ STAUB – PORTO ALEGRE – RS
JOZÉLIA REGO – GOIANIA – GO
JOZELIO FREIRE DE CARVALHO – SLAVADOR – BA
MITTERMAYER BARRETO SANTIAGO – SALVADOR – BA

 VASCULITES
ALEXANDRE WAGNER S. DE SOUZA – SÃO PAULO – SP
ANA BEATRIZ S. BACCHIEGA DE FREITAS – NITEROI – RJ
ANA LUISA GARCIA CALICH – SÃO PAULO – SP
GILDA APARECIDA FERREIRA BELO HORIZONTE – MG
HENRIQUE DE ATAÍDE MARIZ – RECIFE – PE
ISABELLA VARGAS DE SOUZA LIMA – SALVADOR – BA
MANUELLA LIMA GOMES OCHTROP – RIO DE JANEIRO – RJ
MARIO SERGIO FERREIRA SANTOS TERESINA – PI

 REGISTROS:

  1. BIOABADA BRASIL:

COORDENADORA: IEDA MARIA MAGALHÃES LAURINDO– SÃO PAULO – SP

MEMBROS:
ALINE RANZOLIN RECIFE – PE
ANDRÉ LUIZ SHINJI HAYATA – SÃO PAULO – SP
DAVID CÉSAR TITTON – CURITIBA- PR
INÊS GUIMARÃES DA SILVEIRAPORTO ALEGRE – RS
JÚLIO CÉSAR BERTACINI DE MORAES – JUNDIAI – SP
PAULO LOUZADA JUNIOR – RIBEIRAO PRETO – SP
VALÉRIA VALIM CRISTO – VITORIA – ES

  1. EPIFIBRO:

COORDENADOR: MARCELO CRUZ REZENDE – CAMPO GRANDE- MS

  1. REGISTRO BRASILEIRO DE ESPONDILOARTRITES – RBE

COORDENADOR: PERCIVAL DEGRAVA SAMPAIO BARROS – SÃO PAULO – SP
COORDENADORES DE ÁREA: CARLA GONÇALVES SCHAHIN SAAD – SÃO PAULO – SP
                                               JÚLIO CÉSAR BERTACINNI DE MORAES – JUNDIAI – SP

  1. REGISTRO DE CHIKUNGUNYA:

COORDENADORA: CLÁUDIA DINIZ LOPES MARQUES – RECIFE – PE

  1. REGISTRO NACIONAL DE DOENÇAS RARAS:

COORDENADOR: CÉLIO ROBERTO GONÇALVES – SÃO PAULO – SP

MEMBROS:
ALEXANDRE WAGNER SILVA DE SOUZA – SÃO PAULO – SP
FABRÍCIO DE SOUZA NEVES – FLORIANÓPOLIS – SC
LEANDRO LARA DO PRADO SÃO PAULO – SP
MAURÍCIO LEVY NETO – SÃO PAULO – SP
RODRIGO LUPPINO ASSAD RIBEIRÃO PRETO – SP

  1. REGISTRO DE GOTA:

COORDENADOR: GERALDO DA ROCHA CASTELAR PINHEIRO – RIO DE JANEIRO – RJ

TRABALHOS:

  1. AR NA VIDA REAL NO BRASIL – ESTUDO MULTICENTRICO

COORDENADOR: GERALDO DA ROCHA CASTELAR PINHEIRO – RIO DE JANEIRO – RJ

  1. UTILIZAÇÃO DE RECURSOS E CUSTOS EM AR NO BRASIL – ESTUDO MULTICENTRICO EM 8 CAPITAIS

COORDENADORA: MIRHELEN MENDES DE ABREU – NITEROI – RJ

  1. DOENÇAS AUTO-IMUNES – ARTRITE IDIOPÁTICA JUVENIL – AIJ

COORDENADORES: CLÁUDIO ARNALDO LEN – SÃO PAULO – SP
                                MARIA TERESA S L R A TERRERI – SÃO PAULO – SP